Auction 82
82-3293 Sowerby,J.
English Botany; or coloured figures of British Plants...28. Bd. London, Taylor f. den Verfasser (um 1800). Gr.8°. Mit 100 altkolor. Kupfertaf. mit je 1 Bl. Erklärung. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel u. Bandzahl. (Tls. Schabspuren, etw. fl., best., Kap. leicht läd.)
Nissen 2225. Stafleu-C. 12.221. Sitwell-B. 140. Plesch 412. Dunthorne 291. Jackson 233. De Belder 343: "It is one of the most celebrate British floras, the chief reason for the work's success being the charming engravings by Sowerby." - Mit faksimiliert. Titel mit hs. Bandzählung. Die Tafeln sind nicht numerisch eingebunden. Welcher Band tatsächlich vorliegt, läßt sich daher nicht genau bestimmen. Bl. mit Erklärung zur Tafel 931 tls. lose. Unbeschn., tls. leicht stockfl. Tls. mit Abklatsch.