Auction 106
106-3292 Michelotti,F.D.
Sperimenti idraulici principalmente diretti a confermare la teorica, e facilitare la pratica del misurare le acque correnti. Bd. 1 (von 2). Turin, Stamperia Reale 1767. 4°. Mit gef. gest. Port., gest. Titelvign., Kopfvign. u. Initiale, 9 gefalt. Kupfertaf. u. 7 gefalt. Tab. 12 Bl., 206 S. Kart. d. Zt. mit Leinen-Rckn. (Gel. tls. eingeriss., gebräunt u. stockfl., best.).
Poggend. II, 146. Riccardi 12, 457. - Erste Ausgabe des ersten Bandes des Hauptwerks des Turiner Mathematikprofessors (1710-1777). Besondere Hervorhebung verdienen M's Bemühungen um das Messen der Geschwindigkeit fließenden Wassers. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Mit eh. Widm. des Autors. a. Innendeckel.