Auktion 76
76-3292 Luden,H. (Hrsg.).
Reise Sr. Hoheit des Herzogs Bernhard zu Sachsen-Weimar-Eisenach durch Nord-Amerika in den Jahren 1825 und 1826. 1. Bd. (statt 2). Weimar, Hoffmann 1828. Gr.8°. Mit 3 gest. Taf. mit Ansichten, 3 gest. Pl., 2 Karten u. zahlr. 1 ganzs. Textholzschn. u. Vign. XXXI, 317 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Sabin 4953. Engelmann I, 217. Meynen 3358. - Interessante Reisebeschreibung in Tagebuchform des zweiten Sohnes des Herzogs Karl August von Sachsen-Weimar. - U.a. mit Pl. v. New York u. Philadephia u. Kärtchen von Plymouth, New York. - Tit., Anfang u. Ende wasserrandig, durchgeh. etw. wellig. Tit. mehrf. gestempelt.