Auktion 69

69-3292

Franck,H.

Gedichte. Sammlung von ca. 360 maschinengeschrieb. Blättern in Durchschrift mit Gedichten von Hans Franck, davon 79 Einzelblätter vom Autor signiert oder monogrammiert, 250 Blätter zu 4 Gedicht-Sammlungen gehörig, für die jeweils ein signiertes Titelblatt vorliegt. Viele Gedichte mit eh. Änderungen oder Verbesserungen. - Dazu: Der getreue Johannes. Eine Brahms-Novelle. Typoskript in Durchschrift. Mit sign. Titel u. 76 numer. Blättern. 4°. - Der Ackerman und der Tod des Johannes von Saaz. Bevorwortet, übersetzt und benachwortet von Hans Franck. Titel u. 20 Bl. Typoskript in Durchschrift (Fragment).

Umfangreiche Sammlung von Gedichten, die Frank jeweils unmittelbar nach Entstehung seiner Freundin Hanna Wilhelm-Knothe in Durchschrift zur Beurteilung schickte. Umfaßt neben ca. 110 Einzelblättern die Gedichtsammlungen "Enden ist Beginn" (Titel u. 75 von 80 ? Bl.), "Laß Dich trösten. Gedenk-Gedichte". (Titel u. 106 von 112 ? Bl.), "Abends zu singen und zu sagen". (Titel u. 54 von 56 ? Bl.) u. "Gedicht-Ernte 1963". (Titel u. 15 Bl.). - Beiliegen einige Kopien von Gedichten. - Tls. knittrig u. knickfaltig, einige Bl. mit Einrissen.

Franck,H. | Bild Nr.1

Franck,H. | Bild Nr.1