Auction 109
109-3291 Konvolut
von 30 Bl., überw. Stadt- u. Gebäudeansichten aus Deutschland u.den Nachbarsländern. Überw. Radierungen (8) u. Stahlstiche (10), wenige Kupferstiche u. Zeichnungen. Zw. 6 x 12,3 u. 31,7 x 20,5 cm.
Enthält u.a.: Matthäus Merian (1593-1650). "Boller Badt". Kupferstich aus "Topographia Sueviae", FM 1643. 6 x 12,3 cm. - Alle unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Dabei: Fezzae et Marocchi Regna Africae celeberrima. Kupferstich, mit Grenz- u. Flächenkolorit n. Ortelius bei Blaeu, Amsterdam, um 1650. 37,5 x 50 cm. - Vereinz. stockfl. - Mappe mit 12 Dorf- u. Stadtansichten aus der chinesischen pre Mao Zeit. Überw. Farboffset, wenige Linolschnitte. 1942. Je Blgr. 32 x 38 cm.