Auktion 110

110-329

Luther,M.

Der Siebend Teil aller Bücher und Schrifften...vom XXXVIII jar an bis auff das XLII geschrieben und im Druck ausgangen. Jena, Christian Rödingers Erben 1558. Fol. Mit Titelholzschnitt und ganzseit. Holzschnitt. 4 nn., 476 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (dat. 1561) über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Messing-Schließe. (Neu aufgebunden, etw. fl. u. berieb., Ecken mit Leder rep.).

VD 16, L 3336. Goed. II 151. Knaake 1, 17. Nagler 1 519, 2. - Bd 7 der seltenen (zweiten) Jenaer Gesamtausgabe, hrsg. von Nic. v. Amsdorff, J.Aurifaber u.a. - Der schöne Titelholzschnitt (laut Zuschreibung von Nagler von Adam Fuchs) zeigt Friedrich den Weisen und Luther vor dem Gekreuzigten knieend, im Hintergrund ein Torbogen. Der ganzseit. Holzschnitt zeigt die 3 sächsischen Herzöge Joh. Friedrich d. Mittlere, Joh. Wilhelm und Joh. Friedrich d. J. von P. Roddelstedt gen. P. Gottlandt (Nagler Monogr. IV 2967). - Etw. gebräunt tls. leicht stockfl. 1 Bl. mit unterl. Randausriss. Vereinzelt Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Mod. Exlibris.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1