Auction 98
98-3289 Fermin,P.
Ausführliche historisch-physikalische Beschreibung der Kolonie Surinam. Bd.1 (von 2). Bln., Pauli 1775. Mit gest. Tvign. und großer gest. Faltkarte. 4 Bl., 246, 13 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Sabin 24119. VD18 10880860. Einzige deutsche Ausgabe. - Behandelt eingehend die Fauna und Flora von niederländisch Guayana, ferner über die Indianer und Negersklaven. - Die Faltkarte mit kl. Einriss im Gelenk, etw. gebräunt, einige hs. Einträge mit Bleistift. St.a.T.N.a.Vors. - Selten.