Auktion 91
91-3288 Jahrbücher der Gewächskunde.
Hrsg. v. K. Sprengel, A.H. Schrader u. H.F. Link. Bd. 1 (= 3 Hefte in 1 Bd.). Bln. u. Lpz., Nauck 1820. Mit 3 gest. Falttaf. 4 Bl., VI S., 1 Bl., 191, 197 S., 1 Bl., 184 S. Bibl.-Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Unter den Beiträgen: Treviranus,L.C. Botanische Bemerkungen auf einer Reise durch Tyrol und Oberitalien gesammelt; Fleming,J. Verzeichnis indischer Arzneigewächse mit ihren Benennungen in der Hindostanischen Sprache und im Sanskrit. - Selten. Stellt laut Vorwort des Hrsg. Link (dat. 1818) eine Fortsetzung des "Neuen Journals für die Botanik" v. Schrader dar. - Tafeln leicht fleckig bzw. Ränder angestaubt, St.a.T.