Auction 118

118-3285

Rembrandt, Harmenszoon van Rijn

(1606 Leiden - Amsterdam 1669) Kopie. Jan Six am Fenster. Radierung von Pierre Francois Basan (1723 Paris 1797). Ca. 23,9-24,0 x 18,6-18,9 cm. Blgr. ca. 25,5 x 20,3 cm. Innerh. d. Plrd. beschn. Am unt. re. Rd. m. Namensz. u. Dat. des Originals "Rembrandt 1647". Abzug Ende 18., Anfang 19. Jh. Verso m. Samml.-S t. "K" (nicht bei L.).

BB 47-B, Copy s.d. aus Basans Receuil. Vgl. B. 285. - V.a. am li. Rd. hinterl. Randeinrisse. Minim. fl. - Dabei: Vivares, Francois (1709 Saint-Jean-du-Bruel - London 1780). Sitzender, sich wärmender Bettler. Radierung. Gegenseitige Kopie nach Rembrandt. Plgr. ca. 7,9 x 5,3 cm. Knapp vor dem Plrd. beschn. M. Monogr. "F. V. fecit" unt. li. M. Namensz. "Rem" in d. Pl. - BB 30-1, Copy rev. von Vivares. Vgl. B. 173. Am ob. Rd. auf Trägerkart. mont. Verso m. handschr. Bez. in Bleist.

Rembrandt, Harmenszoon van Rijn | Bild Nr.1