Auction 117
117-3283 Pertlwieser, Hans
(1905 Ebelsberg - Pichling 1996). Folge von 6 kolor. Lithogr., alle sign. u. dat. (19)52. Kl.4°. Lose.
Illustrationen zu den Märchen: Froschkönig; Brüderchen und Schwesterchen; Hänsel und Gretel; Schneewittchen und die sieben Zwerge; Rumpelstilzchen; Rotkäppchen. - P. besuchte die Kunstschule von Matthias May und die Kunstgewerbeschule in Wien, Naturstudien bei Schofinsky.