Auction 127
127-3281 Brehm, Emil
(1880-1954, um 1930 tätig in München). Segelschiffe vor der Kuppel von Santa Maria della Salute. Öl auf Lwd. 30 x 40 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Tls. stärkeres Krakelée.
Dabei: Versch. farbige Pfingstrosen in Glasvase. Öl auf Hartfaser, 2.H. 20. Jh. 57 x 45 cm. Unt. re. udeutl. sign. - Neuseeländisches Hei-Tiki. Darstellung des ersten Mannes, tradionell um den Hals getragen. Hartholz (wohl Gabun (Okoumé) u. Paua (Regenbogen-Abalone) mit Lasertechnik hergestellt von Mike Carlton, 21. Jh. 13,5 x 8,5 cm. Unt. re. sign. Im Glaskasten. 22 x 17 x 3,3 cm. Zus. 3.