Auction 56
56-3280 Maull,O.
Vom Itatiaya zum Paraguay. Ergebnisse und Erlebnisse einer Forschungsreise durch Mittelbrasilien. Lpz., Hiersemann 1930. 4°. Mit zahlr. Abb. a. Taf. u. 30 Karten. XIV S., 1 Bl., 366 S. Olwd. (Etw. berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig). - Die Taf. tls. wasserrandig, wellig u. einige verklebt oder mit Abklatsch. Anfang mit kl. Wurmloch im Gelenk. - Dabei: Schumacher,K.v. Südamerika, Westindien, Zentralamerika. Landschaft, Volksleben, Baukunst. Bln., Zürich, Atlantis (1931). 4°. Mit 256 photogr. Tafeln u. 1 Karte. XLVIII S. Olwd. mit Goldpräg. im Schuber. (Rckn. gebleicht, Schuber gebr. u. tls. läd.). - (= Orbis Terrarum).