Auction 94
94-3280 Riedesel,(F.C.L.v.).
Die Berufs-Reise nach America. Briefe der Generalin von Riedesel auf dieser Reise und während ihres sechsjährigen Aufenthaltes in America zur Zeit des dortigen Krieges in den Jahren 1776-1783 nach Deutschland geschrieben. (Bln., Haude u. Spener 1800). Mit gest. Titel mit Vign. X (inkl. gest. Titel), 352 S. Ldr. d. Zt. (Rckn., Kap. u. Ecken tls. mit Einrissen, berieb. u. best.).
Sabin 71300. Howes R 284; Meynen 2974 v. - Zweite Ausgabe. Die Originalausgabe erschien als Privatdruck in nur 260 Ex. - "It was published under this title for general circulation shortly after the appearance of the original edition, and with the consent and approbation of Count Reuss" (Sabin). - Titel mit Einrissen u. Randabschnitt (Verlust im Druckverm.). Durchgeh. gebräunt, Anfang etw. randrissig. Vors. tls. fl. u. mit Kritzeleien.