Auktion 103
103-3280 Konvolut
von ca. 110 Werken in ca. 155 Bänden vorwiegend zu Amerika, einige zu Schlesien, Literatur u. Kulturgeschichte. 19.-20. Jhdt. Versch. Aufl. u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Lossing,B.J. Illustrirte Geschichte der Vereinigten Staaten v. Amerika. 3 Bde. Stgt., Auerbach (um 1876). Mit zahlr. Textholzst. Holzst.-Taf. nach Felix Darley sowie getönten Holzst.-Ktn. - Vgl. Sabin 42133 (engl. Ausg.). - Bancroft,G. Geschichte der Amerikanischen Revolution. 3 Bde. Lpz., Lorck 1852-54. - (= Moderne Geschichtsschreiber. Hrsg. Friedrich Bülau). - Franklin,B. Nachgelassene Schriften und Correspondenz nebst seinem Leben. 5 Bde. Weimar 1817-19. Mit 2 gest. Portr. - Sabin 25556 a. Erste deutsche Ausgabe. - Irving,W. Ausgewählte Schriften. Hrsg. von J.V.Adrian. 2. A. 3 Bde. Ffm., Sauerländer 1846. - Zierer,O. Bild der Jahrhunderte. 44 Tle. in 30 Bdn. u. Historisches Lexikon. 31 Bde. Murnau u. Mchn., Lux 1955-60.