Auction 53

53-328

Sammelband

mit 24 Predigten in 21 Teilen meist zu besonderen Anlässen, 1721-1748. Kl.4°. Einf. Pbd. d. Zt. (Bestoßen u. tls. wasserrandig).

Enthält u.a.: Müller,A. Liagogika (griech.) tributa, Das ist Schuldiger Wasser-Zoll bey einer entstandenen grossen Wassers-Noth in zweyen Predigten abgetragen. Wittenberg 1748. - BuxtorffA.J. Christliche Danck-Predigt auf das durch Gottes Gnad erschienene Dritte Jubel-Jahr, der Anno MCCCCXL... erfundenen... Buchdrucker-Kunst, gehalten den 26. Tag Brachmonat MDCCXL. Basel 1740. - Decker,J.C. Danck-Predigt für den von ....Friederich dem Zweiten rühmlichst wieder hergestelten Frieden an dem den 16. Januar 1746 hiezu verordneten Friedens-Fest in der Garnison-Kirche zu Potsdam gehalten. Potsdam 1746. - Wettstein,J.J. Christliche Predigt wider die Zauberische und Abergläubische Künste über Esai. VIII. 19.-22. in der Pfarr-Kirchen bey St. Leonhard in Basel... Basel 1732. - Nonnen,N. Warnung wieder die Schrecken vor den Zeichen des Himmels, vorgetragen in einer den 5. Februarius dieses Jahrs... über Jerem. X 1.2. gehaltenen Predigt. Bremen, Rump 1744. - Bordewisch,H. Tauf-Rede bey der Tauffe eines MOHREN der Michael Gottlieb genennet worden und nach der Tauffe den Zunahmen Muley bekommen... Danzig, Schreiber (1741). - Müller,F.T. Zwey Predigten. Deren eine bey der durch Göttliche Hülfe gedämpften Feuers-Brunst in der Haupt-Kirche zu S.Michaelis über Jer. XXI.14. Die andere aber in der Kirche zu S.Johannis bey Beerdigung des bey dem Feuer durch einen Sprung verunglückten Ehepaares über Luc. XIII.1-6. Jena 1744. - Nonnen,N. Buß-Predigt... den 7. Octobr. 1739. Bey Veranlassung des, am 21. Sept. in der Nacht, durch Blitzes-Strahl zersprengten Pulver-Thurms, die Braut genannt. Bremen, Rump (1739). - Conradi,J.F. Das Blut und der Tod unschuldig ermordeter Kinder Gottes,... bey sehr Volckreicher und betrübter Beerdigung David Schmeltzers, Berg- und Bauersmann in Fürstenau, und dessen Eheweibes, Fr. Elisabeth Schmeltzerin, gebohrnen Guttin, so beyde den 26. Decemb. als am andern Weyhnacht-Feyertage A. 1747. allda in ihrem Hause von Mördern überfallen worden, und jämmerlich um ihr Leben gekommen sind;... Dresden (1748). - Tls. gebräunt u. fleckig, gegen Schluß ca. 30 Bl. mit Wurmsp. überwieg. im weißen Rand, tls. mit ger. Buchstabenverl.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1