Auktion 123

123-328

Scherer,G.

Ander Theil [Aller Schrifften, Bücher unnd Tractätlein]. Begreifft neben einem außführlichen un der zeit hochnützlichen Catechismo ein und sibentzig Predigen von unterschidlichen materien. Bruck, Druckerei des Prämonstratenserstifts 1600. Fol. [17], 546 [=545], [10] Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt über Holzdeckeln. Mit 1 Messing-Schließe (von urspr. 2), diese verzogen.

VD16 S 2678. - Bd. 2 apart der ersten Gesamtausgabe des Tiroler Jesuiten und Hofpredigers in Linz und Graz, Georg Scherer (1540 - 1605) aus dem Jahr 1600. Beinhaltet u.a. Scherers berühmten Kinderkatechismus und die Predigten vom Antichrist. Mit Titelbl. in rot und schwarz sowie prachtvollen Holzschnittbordüren. - "Sein Predigtstil ist gekennzeichnet durch die Entfaltung der theol. Thematik in volkstümlicher Sprache und bildhaften Beispielen. Er wurde später v. a. im österr. Raum von Prokop v. Templin (1608-80) und Abraham a Sancta Clara (1644-1709) fortgeführt. So stellen die Werke S.s, der neben Petrus Canisius (1521-97) als bedeutendster Jesuit Österreichs bezeichnet wurde (J. Wodka), einen Höhepunkt in der Entwicklung der gegenreformatorischen Predigtliteratur dar und finden als Beispiele gesellschaftspolitisch motivierter Polemik auch in der Geschichte der Publizistik Beachtung." (Robert Pichl, in NDB 22, S. 689f.). - Einband leicht berieben. Minimale Wurmspuren. Vereinzelte kl. Randläsionen. Altersübliche Seitennachdunkelung. Satzspiegel in exzellenter und frischer Erhaltung. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Scherer,G. | Bild Nr.1

Scherer,G. | Bild Nr.1