Auktion 120:

  Auktion 110

110-328

Luther,M.

Der erste Teil aller Deutschen Bücher und Schrifften... Aus dem Wittenbergischen, Jenisch- und Eißlebischen Tomus zusammen getragen. 1. Teil (von 9). Altenburg, Fürstlich Sächsische Offizin 1661. Fol. Mit 1 Holzschn.-Vignette auf typogr. Titel und 26 Textholzschnitten zum Passional Christi und Antichrist, monogrammiert mit CK oder GK. 21 Bl., 932 S., 1 w. Bl. Marm. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Neu aufgebunden, etw. berieb. u. best., Vors. erneuert).

Goed. II, 151. Knaake 1, 32. - Im Auftrag von Herzog Friedrich Wilhelm von Sachsen von J.C.Sagittarius besorgte Ausgabe. - Der fehlende gest. Titel u. Lutherportrait in Photokopie mit eingebunden. Etw. gebräunt tls. stockfl. Titel verso u. recto gestempelt. Mod. Exlibris.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt