Auktion 82

82-3279

Schlechtendal,D.F.L.v. u. L.E.Langethal.

Flora von Deutschland. 5. Aufl. Rev., verb. u. nach den neuesten wissenschaftlichen Erfahrungen bearb. v. E.Hallier. 30 Bde. u. Reg.-Bd., zus. 31 Bde. Gera, Köhler 1879-88. Mit 3375 (3358 farblith.) num. Lithographien. Ohldrbde.

Nissen, Bot. 1771. gl. Pritzel 8214. Beschreibung der deutschen Flora. Nissen nennt 3470 Lithographien, (jedoch zahlr. Doppelnumerierungen u. doppelte Taf.). Vollständiges Ex. d. letzten u. umfangreichsten Auflage d. aufwendigen Werkes. - Alle in Deutschland vorkommenden Pflanzen sind abbgebildet u. ausführlich beschrieben. - Die dekorativen Tafeln sind von 1 bis 3283 nummeriert, davon einige doppelt; die Nummern 1243 u. 1934 wurden versehentlich nicht vergeben.

Schlechtendal,D.F.L.v. u. L.E.Langethal. | Bild Nr.1