Auktion 57
57-3279 Gruber,K.
Der Schwefel- und Magnetkiesbergbau am Silberberge bei Bodenmais. Mchn., Vlg. der k. Akad. 1901. 4°. Mit 2 gefalt. Taf. 1 Bl., S. 339-348. - Angebunden: Weinschenk,E. Die Kieslagerstätte im Silberberg bei Bodenmais. Ein Beitrag zur Entstehungsgeschichte der "Falbänder". Ebda. 1901. Mit 4 Taf. 1 Bl., S. (351)-410. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. best.).
(= Aus den Abhandlungen der k. bayer. Akademie der Wissenschaften II. Cl., XXI. Bd., II. Abt.). - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., etw. gebräunt, tls. leicht fleckig u. gelockert.