Auction 122:

  Auction 84

84-3275

Essenwein,A.

Norddeutschlands Backsteinbau im Mittelalter. Karlsruhe, Veith (1855). Fol. 24 S. und 36 (statt 37; teils farbigen) lithogr. Tafeln (darunter auch das Titelblatt mit farb. Lithographie des Marktplatzes von Stralsund). 24 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).

Seltene einzige Ausgabe. - Taf. 25 fehlt. Tit. u. Taf. wasserrandig, tls. gebräunt u. stockfl. Taf. 34 randriss. u. mit kl. Randabriss. Vors. u. Tit. gestempelt.

Essenwein,A. | Bild Nr.1

Essenwein,A. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022