Auction 84
84-3275 Essenwein,A.
Norddeutschlands Backsteinbau im Mittelalter. Karlsruhe, Veith (1855). Fol. 24 S. und 36 (statt 37; teils farbigen) lithogr. Tafeln (darunter auch das Titelblatt mit farb. Lithographie des Marktplatzes von Stralsund). 24 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Taf. 25 fehlt. Tit. u. Taf. wasserrandig, tls. gebräunt u. stockfl. Taf. 34 randriss. u. mit kl. Randabriss. Vors. u. Tit. gestempelt.