Auktion 61
61-3275 (Onania,
Oder die erschreckliche Sünde der Selbst-Befleckung, mit allen ihren entsetzlichen Folgen, so dieselbe bey beyderley Geschlecht nach sich zu ziehen pfleget. ... Lpz. 1736). 7 (statt 8, ohne Titelbl.) Bl., 440 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit spät. Papier überklebt, tls. beschabt u. best.).
Nicht bei Hayn-G. - Der Verfasser dieser erstmals um 1710 in London erschienenen Abhandlung ist auch dem British Museum unbekannt. Die erste deutsche Ausgabe dieses Tissot-Vorläufers erschien 1736. - Vorlieg. Ex. scheint nach der Kollation die erste dt. Ausg. zu sein. Spät. Ausg. mit über 500 S. Durchgeh. gebäunt u. stockfleckig.