Auktion 95
95-3274 Odernheimer,F.
Das Berg- und Hüttenwesen im Herzogthum Nassau. Bd. 1 (von 2). Wiesbaden, Kreidel 1865. Gr.8°. Mit 11 tls. gefalt. lithogr. Taf. 2 Bl., IV, 474 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke geplatzt, best.).
Demandt I, 708. - Tls. leicht fleckig, N.a.T. Exlibris. - Dabei: Becher,J.P. Mineralogische Beschreibung der Oranien-Nassauischen Lande nebst einer Geschichte des Siegenschen Hütten- und Hammerwesens. Marburg 1789. Ohne die 4 Kupfer, Titelbl. in Kopie. - Wenckenbach,F. Übersicht über die in Nassau aufgefundenen einfachen Mineralien. (SA) Wiesbaden 1879. - Zus. 3 Bde.