Auktion 57
57-3274 Balling,C.A.M.
Die Probirkunde. Anleitung zur Vornahme docimastischer Untersuchungen der Berg- und Hüttenproducte. Brschwg., Vieweg 1879. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzst. XXVI, 480 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. berieb.).
Erste Ausgabe. - Aus den Vorlesungen des Autors und vielen wissenschaftlichen Aufsätzen in Zeitschriften kompiliert. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T., schwach wasserrandig, tls. leicht knittrig. - Beiliegen (Bibl.-Ex.): Plattner,C.F. u. F.Kolbeck. Probierkunst mit dem Lötrohre. 7. Aufl. Lpz., Barth 1907. - Kerl,B. Leitfaden bei qualitativen und quantitativen Löthrohr-Untersuchungen. 2. Aufl. Clausthal, Grosse 1877. Eine Anbindung.