Auction 95
95-3273 Mantell,G.A.
Anleitung zum Studium der Versteinerungskunde als Grundlage der Geologie oder Denkmünzen der Schöpfung. Deutsch bearb. von C. Hartmann. 2. wohlfeile Ausg. Bd. 1 (von 2): Fossile Pflanzen, Infusorien, Zoophyten, Echinodermen und Mollusken. Freiberg, Engelhardt 1856. Kl.8°. Mit 49 (3 farb. lithogr.) tls. gefalt. Taf. XXIV, 448 S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.).
Reichardt II, 58. - Etw. fleckig, Taf. tls. leicht knickfaltig, N.u.St.a.T. Vors. erneuert. Exlibris. - Dabei: Mineralogie (Teil 1) aus Populäre Naturgeschichte der drei Reiche. Stgt. 1844. Pbd. d. Zt. - Vogt,C. Grundriss der Geologie. Brschwg. 1860. Priv. Hldr. - Zus. 3 Bde.