Auction 91
91-3271 Correns,C.
Gesammelte Abhandlungen zur Vererbungswissenschaft aus periodischen Schriften 1899-1924. Hrsg. von der Dt. Gesell. für Vererbungswissenschaft, Fritz von Wettstein. Bln., Springer 1924. Mit 128 Textfig., 4 tls. farb. Tafeln u. 1 Front. Correns (nach einer Radierung von Hans Meid). IX, 1299 S. Ohldr.
DSB III, S. 421. - Mit Anhang: Mendels Briefe an Naegeli 1866-1873 und Register der Pflanzen. - Mit Widmung auf Vorsatzblatt (dedication on flyleaf): A.Kühn s.l.Mitarbeiter A.Egelhaaf Weihnachten 1957. - Anfangs einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen (at the beginning a few pages with annotations with pencil).