Auction 70
70-3271 Helmholtz,H.v.
Handbuch der Physiologischen Optik. 3. Aufl. 3 Bde. Hbg. u. Lpz., Voss 1909-11. 4°. Mit 1 Portr., 9 Taf. u. 307 Textabb. Ohlwdbde. mit Rsch. (Rckn. hs. dat., tls. gering best., 1 Kap. leicht einger.).
Hirsch-H. III, 151. Poggendorff I, 1059. Die letzte und vollständigste Auflage, ergänzt u. hrsg. v. Gullstrand, v.Kries und Nagel. - Taf. u. Vors. tls. leicht fleckig, hint. Innengelenk Bd. 3 etw. brüchig, eine Tafel kopfstehend eingeb., N.a.V., St.a.T.