Auktion 59

59-3270

Lindemann-Frommel,(K.)

Skizzen aus Rom und der Umgebung. Sammelband mit aufkasch. Titel des 6. Heftes. Rom, Karlsruhe u. Stgt. (ca. 1850-55). Mit 42 getönten oder in Farben gedr. Lithogr. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. Titel des 6. Heftes (Fleckig, beschabt u. berieb., Kap. läd.).

GV 89, 44. Thieme-B. XXIII, 240. - Die in Lieferungen erschienene Folge umfaßt insgesamt 48 Bl. Bei dem vorliegenden Ex. handelt es sich um eine private Zusammenstellung aus den Teilen 1-6, wohl aus versch. Ausgaben. - Die Bl. sind tls. im Stein signiert u. datiert 1844-48. - Romantische Ansichten, meist in zarten Farben, einige nur getönt. - Einige Bl. überwieg. im w. Rd. stockfl.

Lindemann-Frommel,(K.) | Bild Nr.1