Auktion 76
76-3269 Stanley,H.M.
Durch den dunklen Weltteil. Aus dem Engl. v. C.Böttger. 2 Bde. Lpz., Brockhaus, 1878. Mit 2 lith. Portr., 32 Taf. u. 8 (von 10) Ktn. XX, 567 S.; XIV, 623 S. Hlwd. u. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt). - Erste dt. Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ohne die 2 Faltkarten in d. hint. Deckeltasche.