Auction 56
56-3268 Röthlisberger,E.
El Dorado. Reise- und Kulturbilder aus dem südamerikanischen Columbien. Bern, Schmid u. Francke 1898. Gr.8°. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. XIV, 366 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Behandelt: Auf dem Magdalenenstrom, Aufstieg auf die Anden, Leben und Treiben in Bogota, Rassentypen, In den Pampas u.a. - Fehlt die gefalt. Karte. Gering gebräunt. - Beiliegen: Silberer,H. Viertausend Kilometer im Ballon. Lpz., Spamer (1903). - Wiele,H. Als Tierfänger im Hochland von Kaschmir. 3. verb. Aufl. Lpz., Dt. Buchwerkstätten 1930.