Auktion 92
92-3265 Dürckheim-Montmartin,K.v.
Neues Deutschland, Deutscher Geist. Eine Sammlung von Aufsätzen. Niigata, Japanisch-Deutsches Kultur-Institut 1942. 3 Bl., 170 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Best.).
Mit eh. Verf.-Widm. u. Unterschr. Karlfried Dürckheim a.V., dat. Tokyo 1942. Der Autor (1896-1988, Zen-Lehrer u. deutscher Diplomat) leistete während des Krieges Propagandaarbeit in Japan. - Tls. leicht knittrig. - Selten.