Auktion 70
70-3265 Winkler,E.
Sämmtliche Giftgewächse Deutschlands. Mit e. Vorrede v. Fr. Schwägrichen. Bln., Natorff 1831. Mit 96 kolor. Lithographien von Ad. u. C. E. Menzel. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Nissen 2169. Pritzel 10326. Bock, Menzel 10. Erste Ausgabe. - Da die Lithographien weder signiert sind, noch eine künstlerische Eigenart Menzels aufweisen, wurde erst nach dessen Tod 1905 an Hand einer im Nachlaß gefundenen Rolle mit botanischen Lithographien die Entdeckung gemacht, daß er, in Zusammenarbeit mit seinem Vater, das Tafelmaterial lieferte. Nissen u. Pritzel nennen den Künstler nicht. Selten. - Rare first edition of three having been published. A fine copy with good and fresh handcouloring.