Auction 124
124-3265 Greche, Domenico dalle
(16. Jh.). Der Untergang von Pharaos Armee im Roten Meer durch Moses. 1 Bl. von 12. Holzschnitt auf Bütten mit WZ "Pilger im Kreis, darüber Stern" n. Tizian, Venedig 1549. Blgr. 41 x 56,5 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. An 3 Seiten auf Einfassung geschn. Punktuell am ob. Rd. auf Karton geklebt.
Zum WZ: s. Wasserzeicheninformationssystem DE5580-Codgraec234_166B (2.H. 16. Jh.) bzw. DE5580-Codgraec235_144 (zw. 1485 u. 1570). - Der ital. Titel lautet: La crudel persecutione del ostinato Re...".- Tls. etw. flau, Mittelfalz gebr. u. etw. knittrig, tls. Gebrauchssp.