Auktion 101
101-3265 Enghalskrug.
Karikaturenkrug, wohl Nürnberg 18.Jhdt. Sandfarbener Scherben Zinndeckelmontur mit Muscheldrücker, Zinnstandring. Weiss lasiert mit unterglasurblauer Bemalung. Geflochtener Zopfhenkel. Rücken mit Landschaftsdarstellung. Schauseitig Landsknecht mit Dolchen u. wohl Räuber mit Säbeln kämpfend. H: ca. 36 cm. Boden bekratzt. Lasurschaden am Stand, Lipprand innen min. best.