Auction 92
92-3264 Vambery,H. (d.i. H.Bamberger).
Reise in Mittelasien von Teheran durch die Turkmanische Wüste an der Ostküste des Kaspischen Meeres nach Chiwa, Bochara und Samarkand. 2., verm. u. verb. Aufl. Lpz., Brockhaus 1873. Mit 12 Holzschnitt-Tafeln u. 1 lithogr. Faltkarte. XIV, 384 S. Neuer Hldr. mit Rsch. u. Rverg.
Embacher 289 - Der ungarische Turkologe und Asienreisende Bamberger (1832-1913) war 1857-63 Lehrer in Konstantinopel, 1864 bereiste er, sich als Derwisch ausgebend, mit Unterstützung der Ungarischen Akademie Mittelasien. Von den bis dato Christen verschlossenen Ländern brachte er wertvolle geographische, ethnographische und linguistische Erkenntnisse mit. - Karte leicht knickfaltig, Widm. a.V.