Auction 83
83-3264 Guillemeau,(J.L.M.).
Histoire naturelle de la rose. Paris, Vatar-Jouannet, 1800. Mit gefalt. Kupfertaf. u. gefalt. Tab. 4 Bl., IV (recte IX) S., 1 Bl., 340 S. Nachgebunden: (Mathon de la Cour,C.-J. Lettre à M. de ***, sur les rosieres de Salency. Lyon, La Roche und Rosset, 1782. 70 S. Ldr. d. Zt. (Leicht aufgebogen, Rckn. mit Fehlst., Wurmspuren, etw. berieb. u. best.).
I.: Erste Ausgabe. - Stock 1102. Werger-B. 400. Pritzel 3643. - Vorsatz mit Eckabschnitt, S. 211-14 lose, Tafel wasserrandig, gering gebräunt, leicht fleckig. - II.: Erste Ausgabe. - Barbier II, 1102.