Auktion 76
76-3263 Erinnerung an Deutsch-Ost-Afrika
(Deckeltitel). Album mit 51 auf Kart.-Bl. mont. Photos (Format je ca. 16,5 x 23 cm) bei C. Vincenti, Dar-es-Salaam um 1900-1905. Gr.4°. Illustr. Lwd.-Album d. Zt. (Berieb. u. best.).
Die Photos mit eingelichtetem Text u. Vlg.-Stempel (meist datiert) zeigen u.a. versch. Ansichten (wohl Dar-es-Salaam in Tansania), darunter Bahnhofsgebäude, Krankenhaus, evangelische Kirche, Gouverneurspalais, Kaiserliches Bezirksamt, Poliklinik, Kommando der kaiserlichen Schutztruppe, etc. - Tls. fleckig u. etw. wellig (überwiegend die Kart.-Bl.), 1 Kart.-Bl. lose.