Auktion 61
61-3263 Masius,H.G.
Medizinische Bemerkungen über einige ältere und neuere Gesetze; besonders über einige Artikel des Code Napoleon. Einladungsschrift z. Feier d. Weihnachts- (u.) Osterfestes (d. Univ. Rostock). 2 Abt. (in 1 Bd.). Rostock, Adlers Erben, 1811-12. 4°. 60 S. - Angebunden: Ders. Bruchstücke einer Geschichte der Medicinalgesetzgebung im Herzogthum Mecklenburg-Schwerin. Einladungsschrift z. Feier d. Pfingstfestes. Rostock, Adlers Erben, 1812. 28 S. Kart. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Masius (1771 -1823) war Hofmedicus, zur Zeit der Abfassung der beiden Hefte seiner medizinischen Bemerkungen Rektor der Universität Rostock. Siehe Hamberger/Meusel, X, 253. - Gebräunt u. stockfleckig. Hs. Eintr. a. Vors.