Auktion 71
71-3262 Krünitz,J.G.
Bd. 010. Oeconomische Encyclopädie. Von Ea bis Em. Mit 1 Frontispiz, 1 Titelvign. und 7 Kupfern. Berlin, Pauli, 1777. 787 S. HLdr. d. Zt. mit RSchild und RVergold. (Etwas berieben).
Mit den Stichworten: Ebbe und Fluth, Edelmann, Edelstein, Ehe, Eiche (über 100 S.), Eiderdunen, Einkünfte des Staates, Eis, Eisen (über 120 S.), Elektricität, Elefant, Elfenbein u.a. - Das Portrait zeigt Jakob von Stählin.