Auktion 57

57-3261

Agricola,G.

Zwölf Bücher vom Berg- und Hüttenwesen... sowie sein Buch von den Lebewesen unter Tage. In neuer deutscher Übersetzung bearb. v. C.Schiffner unter Mitwirkung v. E.Darmstaedter u.a. Hrsg. von der Agricola-Gesellschaft. Bln., VDI-Vlg. 1928. Kl.Fol. Mit 273 meist ganzs. Abb. von Holzschnitten der lat. Ausgabe v. 1556. XXXII, 564 S. Ohprgt. mit Rückentit. u. reicher Blindpräg. (Etw. berieben u. angestaubt).

Neue deutsche, unter wissenschaftlichen Gesichtspunkten ausgeführte Übersetzung dieses bedeutendsten bergbautechnischen Standardwerkes des 16. Jhtds. mit den Illustrationen der Originalausgabe von 1556. Das "Buch von den Lebewesen unter Tage", das allen lateinischen Ausgaben beigegeben wurde, liegt hier erstmals in einer deutschen Übersetzung vor. Die kleine lebensgeschichtliche Einführung über Agricola und die Bibliographie der Original- und Sekundärwerke wurde von L.Darmstädter besorgt. - Kl. St. a.d. Titelrücks. gelöscht.

Agricola,G. | Bild Nr.1

Agricola,G. | Bild Nr.1