Auction 61
61-3260 Leyden,E.v. u. (A.)Goldscheider
Die Erkrankungen des Rückenmarkes und die Medulla Oblongata. Wien, Hölder 1897. Gr.8°. Mit 46 Holzstichabb. u. 5 Taf. XI S., 1 Bl., 760 S. Ohldr. m. 2 Rsch. u. Rverg. (Beschabt u. leicht best., Kap. etw. läd. u. tls. eingerissen).
(= Specielle Pathologie und Therapie, Bd. 10). - Zu den Autoren vgl. Fischer II, 908 u. I, 513. - Erste Ausgabe dieses grundlegenden Hauptwerkes. Beide Autoren gelten als Begründer der heutigen physikalischen Therapie. - Beiliegt: Abercrombie,J. Pathologische u. praktische Untersuchung über die Krankheiten des Gehirns u. Rückenmarks. Aus dem Engl. von G.v.d.Busch. Bremen, Heyse 1829. XXII, 582 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. - (= Pathologische und praktische Untersuchungen, Tl. 1). - Waller 165. Hirsch, H. 1, 6 ff. - Anfangs etw. stockfl.