Auktion 57

57-3259

Agricola,G.

Berckwerck Buch: Darinn nicht Allain alle Empter, Instrument Gezeug, vnd alles, so zu diesem Handel gehörige, mit figuren vorgebildet, vnd klärlich beschriben. Sondern auch, wie ein rechtverstendiger Berckmann seyn sol ... durch Philippum Bechium verteutscht. Frankfurt, Peter Schmidt für Feyrabendt 1580. Fol. Mit großer Druckermarke von Jost Amman (am Schluß), 2 gefalt. Holzschnitt-Taf. u. 269 tls. ganzs. Textholzschn. von Hans Rudolf Manuel gen. Deutsch. 4 Bl., 491 S., 3 Bl. Ldr. des 18. Jhts. mit Rsch. (Unt. Kap. mit unterl. Fehlstelle, tls. beschabt, zahlr. Kratzspuren, einige Wurmlöcher, bestoßen).

VD 16, A 936. Darmstaedter, AI, 10 Anmkg. Hoover 23. Wellcome I, 71. Vgl. PMM 79. - Zweite deutsche, seltenste Ausgabe des Bergwerksbuches, das alle Aspekte des Bergbaus und metallurgischen Verfahren berücksichtigt, u.a. Verwaltung, Auffindung der Lagerstätten, Probeschürfungen, Verwendung von Maschinen und der Wasserkraft, Fördereinrichtungen, Pumpen, Ventilatoren, Hochöfen. "Die prachtvolle Folge der großen Holzschnitte von Hans Rudolf Manuel Deutsch erhöht den Wert des Werkes noch" (PMM 79 zur Ausgabe von 1556). - Tit. mit unterl. Randausriss (mit Verlust d. Jahres u. Buchstabenverlust b. Druckort). 7 Bl. am Anfang u. ca. 20 Bl. am Ende wasserrandig. Sonst schönes, nur leicht stockfleckiges Ex. Die Holzschn. in guten Abdrucken. Hs. Besitzverm. u. Widm. a. Vors.

Agricola,G. | Bild Nr.1

Agricola,G. | Bild Nr.1