Auction 132:

  Auction 82

82-3258

Matthiolus,P.A.

Opera, quae extant omnia... a C. Bauhino... aucti... Ed. altera. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, (Werenfels) für König 1674. Fol. Mit gest. Titelbord., ganzs. gest. Portr. u. ca. 2000 Holzschn. 62 Bl., 1027 (recte 1029, ohne S. 17-18 u. 143-44) S., 11 Bl.; 236 S., 3 (statt 4, ohne d.le.w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (Stark gebräunt, fl. u. angestaubt, leicht gewölbt, Gel. tls. eingeriss., best.).

Hunt 332; Nissen, BBI 1309. VD 17-3:623519S. - Neuauflage d. ersten latein. Gesamtausgabe in Frankfurt 1598. - Mit der schönen allegor. Titelbordüre, die Werenfels bereits zehn Jahre zuvor für die erste Baseler Ausgabe des Tabernaemontanusschen Kräuterbuchs verwendet hatte (siehe Abb. in H&H Kat. 84, S. 133). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. u. Vortit angestaubt u. mit Knickfalten. Tit. knapp beschn. (unten bis kapp an die Einfassung). Anfang u. Ende wasserrandig. Tit. u. Vortit. gestempelt.

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Matthiolus,P.A. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024