Auktion 64

64-3258

Tully,R.

Narrative of a ten years' residence at Tripoli in Africa ... Also, an account of the domestic manners of the Moors, Arabs, and Turks. 2. ed. London, Colburn 1817. 4°. Mit 6 (statt 7) altkolor. Aquatintataf. u. 1 gestoch. Faltkarte. XIII S., 1 Bl., 376 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelockert, Rckn. mit Ausrissen u. beschabt, mehrere Kratzspuren, best.).

Abbey 301. Tooly 494. - Tully war britischer Konsul in Tripolis mit engen persönlichen Beziehungen zum regierenden Pascha und seiner Familie. Die Tafeln - drei sind gegenüber der EA von 1816 verändert - meist mit Trachten in prächtiger Farbgebung. - - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. 1 Taf. fehlt: "Trimphal Arch at Tripoli". Faltkarte mit hinterl. Einrissen. Tls. stärker fl. 1 Taf. u. Texbl. mit tls. unterl. Einrissen. Anfang lose. St.a.T. - Ohne Rückgaberecht.

Tully,R. | Bild Nr.1

Tully,R. | Bild Nr.1