Auktion 124
124-3258 Götz-Räcknitz, Paul
(1873 Dresden/Räcknitz - München 1952). 17 Portraits von 6 versch. Männern u. einer Frau. Tls. weißgehöhte Kohle- bzw. Farbkreidezeichnungen auf versch. Papieren, 1946-50. Zw. Fol u. Imp.Fol. 12 Bl. sign. bzw. monogr., tls. ortsbez. "München", tls. dat.
Ausdrucksstarke Portraits, wobei ein Mann im Laufe der Jahre neun Mal gezeichnet wurde. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: S.Lehmann (19./20. Jh.). Portrait eine alten Frau mit Kopfuch. Kohlezeichnung. Blgr. ca. 44 x 34 cm. Unt. re sign. Verso Karl Ernest Henri Lehmann (1814-1882) zugeschrieben. Zus. 18 Bl.