Auction 116:

  Auction 73

73-3257

Ptolemaeus,C.

La Geografia, nuovamente tradotta di Greco in Italiano, da Girolamo Ruscelli. Venedig, Vincenzo Valgrisi 1561. Kl.4°. (213 x 150 mm). Mit Holzschn.-Druckerm., einig. Textholzschn. u. 28 dplblgr. gest. Karten. - Angebunden: Ruscelli,G. Espositioni et introduttioni universali. Venedig, Valgrisi 1561. Mit 36 gest. Karten. - Moleto,G. Discorso universale. Vincenzo, Valgrisi 1561. Mit 64 gest. Karten. (Text ohne Lage B). Hldr. d. 19. Jhts. (Berieb. u. best.).

I. Phillips 371. Adams P 2235. Sanz 206. Stevens 50. Nordensklöld no. 30. Sabin 66503 (mit Auflistung aller Karten). - "A new and important edition in Italian, with a new series of maps" (Stevens). Diese Karten sind, mit Ausnahme von 7, vergrößerte Nachstiche nach denen der Gastaldi-Ptolem. Ausg. von 1548, der ersten italien. Bearbeitung überhaupt. Besonders hervorzuheben: eine Weltkarte in 2 Hemisphären (zum erstenmal in einem Atlas verwendet). - Die ob. Blattränd. etw. brüchig (mit etw. Text- u. Bildverlust). - Provenienz: Paul Helbronner (ex-libris).

Ptolemaeus,C. | Bild Nr.1

Ptolemaeus,C. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020