Auction 102
102-3256 (Orth,J.P.),
Nöthig- und nützlich-erachtete Anmerckungen über die im zweyten Theil enthaltene acht erstere Tituln... der so genannten Erneuerten Reformation der Stadt Franckfurt am Mayn. Worinnen ein Versuch gethan wird auf was Weise vorerwehntes Stadt-Recht gründ- und deutlich erkläret und erläutert ... werden könte. 2. Bd. (Ffm.) 1731. 4°. 6 Bl., 768 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
VD18 1551661X-001. Coing, Handbuch II, 2/387. - "Das Frankfurter Stadtrecht war im 16. Jahrhundert beispielgebend für eine Reihe von anderen Stadtrechtsreformationen. Der Kommentar von J. Ph. Orth gilt als der "klassische" Kommentar zur Frankfurter Gesetzgebung". (Stintzing). - Vereinzelt sehr ger. stockfleckig. - Sehr selten.