Auction 99
99-3255 (Valentini,M.B.
Musei Museorum Oder Der vollständigen Schau Bühne frembder Naturalien. Bde. 1-3 (nebst Anhänge) in 2 Bdn. Fragment. Ffm., Zunners Erben 1704-14). Fol. Mit zahlr. meist gest. Textabb. und 60 (statt 95; davon 3 dplblgr.) Kupfertafeln. 13 (ohne Titelbl). Bl., 520 S., 2 Bl., 76 S., 2 Bl., 118 (von 119 S. u. 6 Bl.) S.; 6 (von 11) Bl., 196 S.; 116 S. (Anhang); 4 Bl., 221 (von 228) S. u. S. 227-228 (u. 209-16*) S., 2 (von 6) Bl. Mod. Prgtbde.
Nissen 2035. Pritzel 9663. Ferguson II, 493. Ein fast unerschöpfliches Repertorium über das Wissen der damaligen Zeit. - Behandelt exotische Gewürze, Pflanzen und Tiere sowie diverse Fossilien. Mit Anhang "Kunst und Naturalienkammern". Teil III (unter dem Titel: Neu-auffgerichtetes Rüst- und Zeughauß der Kultur) behandelt diverse technische Apparate sowie Barometer, Thermometer, Taucherglocke, Luftpumpe, bringt eine lange Abhandlung über die Wünschelrute und Abbildungen von Luftschiffen (!). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Alle Tle. ohne gest. Gest. Tit., mehrere gr. tls. anges. Eckabrisse u. Randausrisse (15 mit Bild- und Textverlust), unterschiedlich stark fleckig und gebräunt, gekauft wie besichtigt.