Auction 95
95-3253 (Curieuser und immerwährender
Astronomisch-Meteorologisch-Oeconomischer Frauenzimmer-, Reise- und Hand-Calender,... Teil 3: ... Welcher in sich begreifft: Einen deutlichen Unterricht derer in Teutschland vorkommenden und üblichen Rechten, ... Kurtze und gründliche Anweisung zum Feldmessen, ... Mancherley Kütte, Leime und Beitzen zu machen, ... Einen Land-Charten-mäßigen Wegweiser nebst 64. Reisen von Erffurt aus,... 2 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Funcke 1739. Mit 1 gest. u. 1 Holzschn.-Front., 1 mehrf. gefalt. Holzschn.-Windrose mit kl. Ansicht von Erfurt u. einigen Textholzschn. 7 Bl., 726 S., 48 Bl., 37 S., 13 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Stärkere Alterspp., Holzschn.-Titel mit überkl. Randeinriss. - Dabei: Raff,G.C. Naturgeschichte für Kinder. 7. verb. Aufl. Tbg., Schramm 1803. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. - Wegehaupt I, 1731. Vgl. Seebaß 1491-94 (andere Ausg.). Gebrauchsspuren.