Auction 103
103-3251 Cruickshank,B.
Ein achtzehnjähriger Aufenthalt an der Goldküste Afrika's. Lpz., Dyk 1855. VIII, 312 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Ob. Kap. mit Ausrissen, stark berieb. u. best.).
Kainbacher I, 37. Paulitschke I, 174. Seltene erste deutsche Ausgabe. - Beschreibt die Entdeckungsgeschichte der Goldküste, Sitten und Gebräuche, Missionierung etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang leicht wasserrandig in den Gelenken. St.a.T. - Dabei: Baumann,O. Afrikanische Skizzen. Bln., Reimer 1900, Mit 13 Taf. u. 7 Textabb. 2 Bl., 119 S. Illustr. Olwd.