Auction 132:

  Auction 82

82-3250

Herbarium.

2 priv. Sammelmappen (Deckeltitel: "Cryptogamae" u. "Phanerogamae"), Anfang 20. Jhdt. Fol. Mit zahlr. getrockneten u. auf Pappe mont. Pflanzen, jwls. mit hs. Bez. Name, Familie, Fundort, Droge, Bestandteile u. Verwendung. -

Trägerpapiere mit Namen-St. "Otto Korb". - Nicht eingehend kollat. - Dabei: Ministere de L'Instruction Publique (Hrsg.). Mission du Service Geographique de L'Armee pour la Mesure d'un Arc de Meridien Equatorial en Amerique Sud sous le Controle Scientifique de L'Academie des Sciences. 4 Hefte d. Reihe. Paris, Gauthier-Villars 1911-19. Gr.4°. Mit Taf. Läd. Obrosch. (Rckn. fragment. erhalten, Deckel lose, tls. fl. o. randriss.). Enthält: Bd. 9, Fasc. 1-2: Mammiferes, oiseuax, Trochilidae; Reptiles, poissons, batraciens. - Bd. 10, Fasc. 1-2: Entomologie-Botanique. - Gebrauchssp., gelockert o. lose. Nicht eingeh. kollat. - gekauft wie besichtigt.

Herbarium. | Bild Nr.1

Herbarium. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024